Дума Горноуральска рекомендовала остановить разработку карьера на Леневке

Фото: Freepik

23.03.2023
|
453

Дума Горноуральска рекомендовала остановить разработку карьера на Леневке

DOMEX-Недвижимость
Депутаты Думы Горноуральска рекомендовали приостановить разработку карьера у Леневского водохранилища, сообщают «Все новости».

Напомним, что рядом с водохранилищем, которое является резервным для Нижнего Тагила, екатеринбургский предпринимателя начал вырубку леса, чтобы разработать карьер для добычи гранита. Против выступили жители дачных кооперативов, которые располагаются всего в 400 метрах от места раскопок. По их мнению, земляные работы сделают жизнь рядом с карьером невозможной из-за шума и экологического ущерба.

Вскоре после протестов местных жителей вырубку леса поставили на паузу, а 16 март вопрос впервые рассмотрели депутаты местной Думы. С тех пор народные избранники успели не только тщательно обсудить вопрос с представителями Минприроды и Роспотребнадзора, но и посетить аналогичный карьер и площадку на Леневке, где начали вырубать лес.

23 марта спикер Думы Горноуральска Владимир Доможиров рекомендовал предприятию «Тагильский щебень» приостановить вырубку леса до получения положительного санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора касательно проекта санитарно-защитной зоны.

Главе города Дмитрию Летникову депутаты рекомендовали провести собрание жителей Анатольской и Леневки, а также дачников Соснового и Карасихи, но только после того, как «Тагильский щебень» получит все разрешительные документы на разработку карьера. Как отметил председатель Думы, без этих документов обсуждать что-либо нет смысла, так как если предприятие не получит разрешения, то необходимость в обсуждении отпадет сама-собой.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости