Единый тариф на электроэнергию ввели для части свердловчан

Фото: Freepik

31.01.2023
|
2355

Единый тариф на электроэнергию ввели для части свердловчан

DOMEX-Недвижимость
Тарифы на электроэнергию изменились для части жителей Свердловской области, пишет «Блокнот.ру».

28 декабря 2022 года Региональная энергетическая комиссия (РЭК) опубликовала постановление, согласно которому тариф на электричество должен был вырасти на 35%. Однако Федеральная антимонопольная служба выявила нарушения в постановлении, после чего оно было отменено. Помимо этого, антимонопольное ведомство указало, что скидка на электричество в выходные и праздничные дни противоречит федеральному законодательству.

Все эти заявления вызвали путаницу и для того, чтобы объяснить жителям региона, как и сколько они теперь будут платить за электроэнергию, 26 января был собран круглый стол с представителями РЭК и энергетических компаний. Они сообщили, что регион переходит на одноставочный тариф, в котором не различается плата за день и ночь. Однако можно вернуться обратно на двуставочный тариф, но для этого нужно будет обратиться в компанию, поставляющую электричество.

В итоге по состоянию на сегодняшний день по одноставочному тарифу жильцы многоквартирных домов с электроплитами и жители сельских населенных пунктов будут платить 3,61 рубля за киловатт-час. По двуставочному тарифу плата днем составляет 4,21 рубля, а ночью 2 рубля.

Жители квартир с газовыми плитами будут платить по одноставочному тарифу 5,15 рублей за киловатт-час, а по двуставочному 6 рублей и 1 копейку днем и 2,86 рубля ночью.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости