Екатеринбуржцам продолжают приходить счета за электричество по отмененным тарифам

Фото: Freepik

01.02.2023
|

Екатеринбуржцам продолжают приходить счета за электричество по отмененным тарифам

DOMEX-Недвижимость
Часть жителей Екатеринбурга получили счет за электроэнергию по отмененному тарифу, сообщает е1.ru со ссылкой на горожан.

Как ранее сообщал портал DOMEX-Недвижимость, ранее горожанам, имеющим двухтарифные счетчики, плата за электричество начислялась отдельно за день и ночь, а также существовали скидки за выходные и праздничные дни. Однако после того, как по требованию ФАС скидки отменили, всю Свердловскую область перевели на одноставочный тариф.

Тем не менее, некоторым жителям Екатеринбурга продолжают приходить счета по двуставочным тарифам. Например, в доме на ул. Черепанова собственникам в платежках указали, что что часть платы начислялась по дневному тарифу 4,21 рубль за киловатт-час, а часть по ночному 2 рубля за киловатт-час.

В ответ на вопросы горожан в Едином расчетно-кассовом центре ответили, что это нормально, так как у части горожан установлены счетчики день/ночь, а у части нет. Кроме того, граждане, забывшие передать показания приборов, получают расчет исходя из норматива.

Хотя ранее Региональная энергетическая комиссия, давая разъяснения по поводу изменений тарифов, заявила, что все жители Свердловской области переведены на одноставочный тариф. Компания «Екатеринбургэнергосбыт» также заявляла, что потребители теперь по умолчанию платят по одноставочному тарифу, а для перехода на двуставочный, нужно перепрограммировать приборы учета.

Таким образом, непонятно, как екатеринбуржцам могут продолжать приходить счета по отмененным тарифам. Горожане выражают надежду на то, что кто-нибудь из представителей власти или сбытовых компаний все-таки сможет объяснить им, как теперь начисляется плата за электроэнергию.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости