Екатеринбуржцы сообщают об отсутствии сбережений

Фото: Pixabay

29.07.2022
|

Екатеринбуржцы сообщают об отсутствии сбережений

DOMEX-Недвижимость
Большинство жителей Екатеринбурга сообщают об отсутствии сбережений, таковы результаты опроса е1.ru, проведенного среди читателей.

Как ранее сообщал портал DOMEX-Недвижимость, согласно опросу портала «Зарплата.ру», 37% жителей Свердловской области сообщили, что накоплений им хватит на месяц, 19% заявили, что смогут продержаться 2-3 месяца, 13% сказали, что смогут прожить на накопленные средства 5 месяцев, 8% денег хватит на полгода и 6% на год.

Согласно онлайн-опросу е1.ru, екатеринбуржцы с трудом откладывают деньги, так как ежемесячные расходы постоянно «съедают» все зарплату. По их подсчетам, для нормальной жизни на одного человека должно приходиться не менее 50-60 тысяч рублей в месяц, а средняя зарплата в городе составляет порядка 40 тысяч рублей.

Те, кто все же может копить средства, написали, что им хватит их на месяц, два или три. Чаще о накоплениях пишут семейные пары или парни с девушками, которым общий бюджет позволяет немного откладывать на «черный день». Единицы сообщают, что накоплений им хватит на год или более.

Все комментаторы считают, что нужно повышать финансовую грамотность населения и доносить до людей, что нельзя жить от зарплаты к зарплате, а нужно хоть немного откладывать. Пои х мнению минимальный размер накоплений, который сможет обеспечить некоторую финансовую безопасность — это 100 тысяч рублей.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости