Эксперты рассказали, что будет с ценами на квартиры в Екатеринбурге

Фото: Pixabay

30.06.2022
|
749

Эксперты рассказали, что будет с ценами на квартиры в Екатеринбурге

DOMEX-Недвижимость
Эксперты поделились прогнозами касательно цен на жилье в Екатеринбурге в ближайшие несколько месяцев, сообщает е1.ru.

Напомним, что в апреле и мае на рынке недвижимости города было зафиксировано рекордное падение продаж. Эксперты считают, что виной тому высокие ставки по ипотеке и общее снижение покупательской способности населения. Однако в июне ставку по льготной ипотеке на новостройки понизили до 7% и это возможно удержит спрос от дальнейшего падения.

Специалисты считают, что многие ждут снижения цен на квартиры после того, как они росли огромными темпами в 2020-2021 годах, но в ближайшем будущем этого скорее всего не произойдет. Льготная ипотека вернет часть спроса, уравновесив падение рынка новостроек, так что в ближайшие несколько месяцев цены останутся на нынешнем уровне или будут колебаться в пределах пары процентов.

Однако стоимость квартир будет зависеть от решения самих девелоперов, но им придется подстраиваться под новые условия и исходить из того, что доходы екатеринбуржцев падают. Привлекать клиентов они будут собственными программами субсидирования и персональными скидками.

На вторичном рынке события пока складываются в пользу покупателей. Повышение кредитных ставок особенно сильно сказалось на сегменте старого жилья, так как никаких льготных программ для «вторички» не предусмотрено. Там, по мнению экспертов, созрели условия для снижения цен.

В марте на фоне ажиотажного спроса и роста курса доллара многие продавцы существенно завысили стоимость своих квартир, но сейчас к ним приходит осознание, что они не смогут продать их по высоким ценам. При этом часть покупателей заберет рынок новостроек и его льготами и скидками от застройщиков.

Стоимость квадратного метра во «вторичке» уже снижается, и эта тенденция продолжится в следующие месяцы, так как спрос падает, предложение растет, а также появляется конкуренция в виде новостроек и аренды.

Касательно будущего рынка недвижимости эксперты делают противоречивые прогнозы, большинство считает, что его ждет стагнация или постепенное медленное восстановление. На первичном рынке серьезного падения цен ждать не стоит, а «вторичка», по мнению некоторых специалистов, может откатиться до 2019 года. Хотя все будет зависеть от экономической ситуации в стране и доходов
DOMEX-Недвижимость

Другие новости