Новый этап развития сельской ипотеки стартовал в Свердловской области

Фото: Freepik

25.07.2022
|
704

Новый этап развития сельской ипотеки стартовал в Свердловской области

DOMEX-Недвижимость
Новый этап развития сельской ипотеки стартовал на территории Свердловской области, сообщает «БанкИнформСервис» со ссылкой на замдиректора регионального филиала Россельхозбанка Дмитрия Коржа.

По его словам, в этом году граждане могут рассчитывать на получение ипотеки под 3% годовых с максимальной суммой 3 млн рублей, но есть способы увеличить сумму, например, если каждый из супругов возьмет по кредиту – тогда сумма вырастет до 6 млн рублей.

В ипотеку можно брать дом на первичном рынке или на вторичном. Но во втором случае есть ограничения – при покупке у физлица жилье не должно быть старше 5 лет, а при покупке у юрлица не старше 3 лет.

Можно также брать в кредит участки под строительство, но они должны находиться в сельской местности за пределами городов и городских округов. Главная цель данной ипотечной программы, по словам Коржа, это увеличить население сельской местности, что приведет в итоге к ее развитию.

Эксперт отметил, что размер и этажность дома никак не влияют на получение ипотеки – можно взять хоть двухэтажный, хоть трехэтажный дом, главное, чтобы он был частным, а не многоквартирным. Также в 2022 году отменено требование обязательной газификации, в предыдущие годы ипотеку можно было получить только на здание, к которому подведен газ.

Максимальный срок кредита 25 лет, а минимальный размер первоначального взноса 10% от стоимости дома или участка. Если кредит берется на строительство дома, то заниматься им должен подрядчик, для самостоятельного строительства есть другой вид льготного кредита.

Свердловчане в основном покупают жилье в Сысертском, Ирбитском, Талицком и Первоуральском районах, также популярны Арамиль и Белоярский район. Средняя стоимость домов, которые покупают по сельской ипотеке составляет 2,5 млн рублей.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости