Обелиск «Европа — Азия» под Первоуральском отреставрируют за 53 млн рублей

Фото: Google maps

23.03.2023
|

Обелиск «Европа — Азия» под Первоуральском отреставрируют за 53 млн рублей

DOMEX-Недвижимость
Администрация Первоуральска в Свердловской области планирует привести в порядок знаменитый обелиск «Европа — Азия», сообщается на портале госзакупок.

Достопримечательность располагается всего в полутора километрах от города рядом с Московским трактом. Он установлен в месте, где проходит граница двух частей света и является одним из первых подобных памятников на Урале. Изначально обелиск был построен в 1873 году, но после Октябрьской революции его снесли и восстановили только в 2008 году.

В настоящее время он находится в неудовлетворительном состоянии и поэтому мэрия Первоуральска решила провести торги, чтобы найти подрядчика, который отремонтирует памятник. Начальная стоимость контракта составляет 53,6 млн рублей, но может быть снижена в ходе аукциона, который запланирован на 31 марта.

Победитель должен будет установить новые гранитные плиты на лестнице и у основания стелы, а также организовать ее архитектурную подсветку. Помимо этого около памятника должны появиться фонари и туалетные кабинки для туристов. Все работы необходимо будет завершить до 1 декабря 2023 года.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости