13.10.2021
|

Объем строительства жилья в Екатеринбурге превысил допандемийные показатели

DOMEX-Недвижимость
Объем строящегося в Екатеринбурге жилья в 2021 году превысил показатели 2019 года, сообщает 66.ru.

Напомним, что в 2018 и 2019 годах в столице Урала наблюдался резкий рост активности застройщиков. В эти годы на территории города строилось чуть более 3 млн квадратных метров жилой недвижимости. Но в 2020 году на фоне пандемии COVID-19 количество строящейся «первички» упало до примерно 2,7 млн квадратных метров.

Только к третьему кварталу 2021 года девелоперам не только удалось преодолеть спад в жилищном строительстве, но и вырваться вперед, поставив рекорд. Сейчас в городе возводят примерно 3,2 млн «квадратов».

Как ранее сообщал портал DOMEX-Недвижимость, в июле так называемый «индекс кранов» Екатеринбурга также вырос и составил 167 баллов, что больше 2019 года на 23 пункта и намного больше, чем в 2020 году. Этот индекс показывает сколько в городе наблюдается работающих башенных кранов, которые являются показателем строительной активности.

Вместе с тем недвижимость на вторичном рынке также становится более популярной, а предложение снижается – оно показывает минимум с 2005 года. Это привело к росту цен до почти 90 тысяч рублей за квадратный метр. Однако «первичка» все же растет быстрее и там квадратный метр стоит уже больше 100 тысяч рублей.

Как ранее сообщал портал DOMEX-Недвижимость, осенью текущего года начнут строить новый микрорайон на юго-востоке Екатеринбурга.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости