26.07.2021
|
96

Парковку у дома Худояровых в Нижнем Тагиле построят за 2,1 млн рублей

DOMEX-Недвижимость
Проект по привлечению туристов к объекту культурного наследия (ОКН) «Дом Худояровых» запустят в Нижнем Тагиле, сообщила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова в ходе визита в город.

Напомним, что здание по адресу ул. Тагильская 24 было построено в первой половине XIX века и с 1850 по 1860 годы там проживали мастера лаковой живописи по металлу Исаак и Вонифатий Худояровы. В 1991 году в их доме открыли единственный в России музей данного вида народных художественных промыслов.

По сей день туристы приходят туда, чтобы посмотреть на уникальные предметы и познакомиться с историей зарождения лаковой росписи по металлу. Однако существует проблема – рядом нет нормальной парковки для туристических автобусов.

Решить ее помогут средства из регионального бюджета в объеме 1,9 млн рублей и из местного в объеме 200 тысяч рублей. На эти деньги около ОКН будет организована просторная стоянка и выполнено благоустройство окружающей территории. Также там создадут условия для граждан с ограниченными возможностями. Работы завершат до конца года.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости