Покупательская активность на рынке недвижимости Екатеринбурга снизилась на 80%

Фото: Pixabay

24.05.2022
|

Покупательская активность на рынке недвижимости Екатеринбурга снизилась на 80%

DOMEX-Недвижимость
Эксперты фиксируют снижение покупательской активности на рынке недвижимости Екатеринбурга в мае, сообщает «Ъ-Урал».

В апреле темпы продаж жилья в новостройках упали на 25% по сравнению со средними темпами, которые наблюдались последние полтора года. В мае покупательская активность на рынке недвижимости упала еще сильнее - на 80% по сравнению с апрелем.

По мнению экспертов, сейчас городской рынок лихорадит и периоды ажиотажного спроса сменяются затишьем и стагнацией. Например, в марте относительно февраля спрос на первичном рынке был на 85% выше, а в апреле он резко упал и количество бронирований снизилось на 60%.

В апреле количество договоров долевого участия составило всего полторы тысячи, в то время как в марте их было заключено 2,9 тысяч. При этом екатеринбуржцы покупали в основном небольшие квартиры – средний метраж лота составлял 51 квадратный метр. Таким образом на первичном рынке был зафиксирован спад и в денежном выражении, так как средний размер сделок также уменьшился.

Как отмечают эксперты, такая ситуация будет сохраняться, пока не появятся более выгодные условия по жилищным кредитам. Цены при этом скорее всего падать не будут, а останутся на нынешнем уровне, что станет еще одним препятствием для потенциальных покупателей.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости