14.07.2021
|

Режим ЧС могут ввести в Свердловской области из-за неурожая и цен на продукты

DOMEX-Недвижимость
Депутаты Законодательного собрания Свердловской области предлагают ввести режим чрезвычайной ситуации из-за сложной ситуации в сфере сельского хозяйства.

По словам народных избранников, ситуация в отрасли очень сложная и практически во всех сельхозпредприятиях наблюдается неурожай, а стоимость продуктовой корзины при этом неумолимо растет. По их словам, в регионе практически нет собственных продуктов и большую часть полок занимают овощи из Челябинска, которые, естественно, дороже выращенных в Свердловской области.

В свою очередь министр АПК и потребительского рынка Артем Бахтерев заверил депутатов, что ситуация не настолько сложная и регион обеспечивает себя молочной продукцией на 70%, мясом на 58%, а производство куриных яиц и картофеля полностью перекрывает потребности области. Однако обеспеченность овощами действительно невелика и составляет всего 44%.

Депутаты также напомнили, что свердловские аграрии уже просили губернатора ввести режим ЧС из-за аномальной жары и неурожая. Однако вопрос пока остается открытым.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости