Цены на квартиры в новостройках перестали расти в Екатеринбурге

Фото: Google maps

30.05.2023
|

Цены на квартиры в новостройках перестали расти в Екатеринбурге

DOMEX-Недвижимость
Рост цен на первичном рынке Екатеринбурга почти остановился, сообщает 66.ru.

По состоянию на конец мая квадратный метр в новостройках в среднем стоит 122,2 тысяч рублей. Столько же он стоил в апреле и марте, а с январе подорожал всего на 1,4 тысяч рублей. В сравнении с маем 2022 года стоимость «первички» также выросла незначительно — на 2,8%.

Эксперты выделяют несколько основных причин стагнации на первичном рынке. Первая — это желание девелоперов сделать квартиры более доступными, благодаря чему многие новые проекты продаются по среднерыночным ценам. Не меняется и ассортимент лотов: 40% рынка занимают двухкомнатные квартиры, 30% однокомнатные, 19% трехкомнатные, 10% студии и 1% квартиры с четырьмя и более комнатами.

Также на стоимость жилья влияет большой объем предложения, которое на сегодняшний день значительно превышает спрос. В марте и апреле было продано примерно по 109 тысяч квадратных метров, а на рынке представлено более 1,2 млн квадратных метров. Девелоперы на сегодняшний день распродали только 29% строящегося жилья, но при этом продолжают выводить на рынок новые проекты.

Несмотря на остановку роста цен, эксперты считают, что снижения стоимости жилья ожидать не стоит. Себестоимость строительства растет, а застройщики не могут самостоятельно опустить цены из-за договоров с банками о проектном финансировании.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости