Цены на вторичное жилье в Екатеринбурге достигли своего предела

Фото: Pixabay

25.05.2022
|

Цены на вторичное жилье в Екатеринбурге достигли своего предела

DOMEX-Недвижимость
Цены на вторичном рынке жилья Екатеринбурга остановили свой рост, сообщает е1.ru со ссылкой на экспертов.

Напомним, что в марте в столице Урала, как и по всей стране, наблюдался ажиотажный спрос на недвижимость. Инвесторы вкладывали свои сбережения в самый устойчивый актив, а граждане покупали квартиры, пока не поднялись цены и ставки по кредитам. В итоге с февраля по апрель стоимость квадратного метра выросла 96,6 до 98,5 тысяч рублей, а к середине мая еще почти на тысячу рублей. С начала года стоимость «квадрата» взлетела с 93,6 до 98,7 тысяч рублей.

Однако эксперты считают, что в нынешних условиях цены временно достигли своего «потолка». На рынке появляется все больше объявления, а спрос падает из-за снижения покупательской способности и высоких ставок по ипотеке. Количество выставленных на продажу квартир на вторичном рынке сейчас составляет более 3,5 тысяч, что сопоставимо с февралем. Из этого можно сделать вывод, что продавцы начали возвращаться на рынок после спада, который наблюдался в конце марта – тогда в Екатеринбурге насчитывалось всего чуть более 2,9 тысяч объявлений.

В таких условиях цены с большой вероятностью прекратят свой рост – с середины апреля по середину мая эксперты уже не заметили никаких изменений. При этом ряд риелторов ожидают падение стоимости квадратного метра на вторичном рынке, так как владельцы будут вынуждены предлагать скидки, чтобы привлечь покупателей, большая часть которых перешла на первичный рынок из-за льготных ипотечных программ.

Оживить рынок «вторички» смогут только приемлемые ставки по ипотеке, которые возможно будет снизить после понижения ключевой ставки ЦБ. Также может помочь внедрение льготной ипотеки во вторичный рынок.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости