Екатеринбургский «Мытный двор» планируют отремонтировать и обновить

Фото: vk.com/ab_gordeev_demidov

19.07.2022
|
593

Екатеринбургский «Мытный двор» планируют отремонтировать и обновить

DOMEX-Недвижимость
Концепцию реконструкции «Мытного двора» в Екатеринбурге разработало архитектурное бюро «Гордеев – Демидов».

Напомним, что главный каменный корпус двора был построен в XIX веке и являлся центром большой Торговой площади. Он исполнял функцию таможни, а также вокруг него располагались различные торговые лавки и проводились ярмарки с базарами. Последний раз его реконструировали в начале девяностых и в настоящее время помещения на первом этаже заняты ресторанами, а второй и третий этажи, а также задний двор почти никак не используются.

Согласно новой концепции, будут убраны ступени со стороны ул. 8 Марта и галерею опустят до уровня земли, чтобы организовать свободный проход в здание. Это также откроет арочные окна первого этажа. Находящиеся там летние террасы оградят стеклянным витражом от ветра и дождя.

У главного входа установят медную арку с прозрачным витражом, а центром «Мытного двора» станет двухэтажный атриум, связывающий ул. 8 Марта с Банковским переулком. Внутри планируют провести озеленение, а на двух этажах атриума разместят продуктовый магазин.

Также в «Мытном дворе» появится тайный сад, к которому будет вести пассаж атриума. На третьем этаже будут подготовлены офисные помещения с террасами и кадками для растений. Окружающую территорию также облагородят, проведя озеленение и организовав зоны отдыха.

Сейчас концепция находится на рассмотрении и будет ли она реализована неизвестно. Также пока нельзя говорить о каких-то конкретных датах начала реконструкции «Мытного двора».
DOMEX-Недвижимость

Другие новости