14.12.2022
|
Полномочия по утверждению генплана могут снова забрать у мэрии Екатеринбурга
DOMEX-Недвижимость
На рассмотрение Законодательного собрания региона вынесли проект документа, согласно которому утверждать генеральный план столицы Урала будет утверждаться министерством строительства. Ранее, в 2015 году, градостроительные полномочия уже забирали у города, но потом их вернули и горадминистрация снова получила возможность согласовывать документы по планировке и межеванию территорий, принимать решения о реновации и выдавать разрешения на строительство и ввод домов в эксплуатацию.
Сейчас полномочия по утверждению генплана снова хотят отобрать, объясняя это решение тем, что градостроительная политика Екатеринбурга оказывает влияние на весь регион и поэтому все решения должны приниматься на уровне облправительства.
Эксперты считают, что это может стать ударом по статусу и полномочиям городской Думы, так как у нее отбирают одну из основных функций, ведь большая часть рассматриваемых депутатами вопросов, так или иначе касаются градостроительной деятельности.
DOMEX-Недвижимость





