Предприятия по добыче платины в Свердловской области могут остановить работу

Фото: Pixabay

23.04.2023
|

Предприятия по добыче платины в Свердловской области могут остановить работу

DOMEX-Недвижимость
Несколько предприятий Свердловской области по добыче платины могут приостановить работу, сообщает ТАСС со ссылкой на уполномоченную по защите прав предпринимателей Елену Артюх.

По ее словам, временная «заморозка» деятельности может произойти из-за изменений в подходах к расчету налога на добычу полезных ископаемых. Уполномоченная отмечает, что к ней обращались представители добывающих компаний с жалобами на возросшую в 3,5 раза налоговую нагрузку. Предприятиям трудно будет продолжать работу в таких условиях, так как добыча металла перестанет быть рентабельной и даже может стать убыточной.

Артюх отметила, что в 2020 году были приняты поправки в налоговый кодекс РФ, которые предполагают расчет суммы налога на добычу ископаемых путем умножения налоговой базы на ставку налога и рентный коэффициент. На некоторые твердые ископаемые коэффициент был установлен в размере 3,5.

Добыча золота и платины ведется из россыпных месторождений и компании получают их не в чистом виде, а в концентратах. Согласно разъяснительным письмам Минфина РФ, концентрат является самостоятельным объектом налогообложения и для него должен применяться коэффициент 1. Однако фактически налоговые органы применяют коэффициент 3,5 к концентрату платины, то есть рассматривают в качестве объекта налогообложения чистый металл.

Из-за такого подхода, по словам уполномоченной по правам предпринимателей, налоговая ставка добывающих компаний выросла до 22,7% от выручки. При этом если недропользователи пытаются отстоять свою позицию в суде, им заявляют, что письмо Минфина не является нормативно-правовым актом.

Артюх направила информацию о сложившейся ситуации и риске остановки деятельности добывающих платину предприятий уполномоченному по правам предпринимателей при президенте РФ Борису Титову. Она попросила бизнес-омбудсмена включить данные в ежегодный доклад главе государства, а также рассмотреть вопрос на заседании специальной правительственной комиссии, занимающейся разработкой мер поддержки в сфере добычи, производства и обогащения драгоценных металлов и камней.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости