13.02.2023
|
Реставрацию старинной плотины на Ольховке завершают в Екатеринбурге
DOMEX-Недвижимость
Напомним, что этот объект культурного наследия был построен в 1826 году для образования Ольховского пруда и регуляции уровня воды в нем. При этом постройку решили сделать частью парадного въезда на территорию Генеральской дачи. С XX века она выполняет функцию пешеходного и автомобильного моста.
Последний капитальный ремонт сооружения проводили в пятидесятых годах прошлого века, а в 1991 году был заменен прорез плотины для увеличения прочности. К 2022 году часть конструкций сильно обветшала и в том же году было решено провести ремонт. Работы стартовали летом и должны были завершиться до начала декабря.
Однако представители девелопера сообщают, что во время восстановительных работ возникли трудности — некоторые колонны покосились и пришлось тратить дополнительное время на их выравнивание и укрепление. В остальном реконструкция идет по плану и сейчас находится на завершающей стадии.
При реставрации были использованы аутентичные материалы, а при разработке проекта руководствовались оригинальными чертежами. В итоге плотина приобрела тот же вид, что в XIX веке.
DOMEX-Недвижимость





