Спрос на трехкомнатные квартиры в Екатеринбурге вырос на 51%

Фото: Pixabay

23.09.2022
|

Спрос на трехкомнатные квартиры в Екатеринбурге вырос на 51%

DOMEX-Недвижимость
Эксперты отмечают рост спроса на трехкомнатные квартиры в Екатеринбурге, пишет «Ъ-Урал».

Причина возросшей популярности крупногабаритного жилья кроется в том, что обычно квадратный метр в них стоит дешевле. Также в августе аналитики отметили рост спроса на двухкомнатные квартиры на 19%, на «однушки» на 24% и на студии на 25%. В целом по городу интерес екатеринбуржцев к покупке жилья увеличился на 24%.

Рост спроса эксперты связывают со снижением ставок по льготной ипотеке. Оно стало стимулом для начала реализации отложенного спроса. Кроме того, новостройки ближе к центру города пользуются большей популярностью, чем жилье в пригородах. В августе пропорция составляла 72% к 28%, а сейчас она уже 80% к 20%.

В стране и столице Урала в частности продолжается тенденция на сокращение площади жилья и связано это с ростом популярности квартир евроформата с объединенными гостиными и кухнями.

Средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке Екатеринбурга за август снизилась на 0,1% до 116,6 тысяч рублей. Однако непосредственно студии подешевели на 3,6%, что делает их наиболее доступным жильем в городе.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости