Стелу «Европа — Азия» под Тагилом отремонтируют за 7 млн рублей

Фото: Google maps

19.04.2023
|

Стелу «Европа — Азия» под Тагилом отремонтируют за 7 млн рублей

DOMEX-Недвижимость
Ремонт стелы «Европа — Азия» под Нижним Тагилом обойдется в 7 млн рублей, сообщил в эфире «Тагил-ТВ» заммэра Алексей Бурдилов.

Памятный знак в виде изображения земного шара со стальными орбитами на каменном пьедестале располагается на дороге Нижний Тагил — Усть-Утка около поселка Уралец. Его установили там в 1961 году в честь покорения космоса. Изначально вокруг земного шара «летали» три спутника, а в двухтысячных годах их заменили на меридианы и параллели.

С тех пор обелиском никто не занимался и он обветшал, однако в 2023 году мэрия Нижнего Тагила решила заняться реконструкцией памятного знака. Более того, ему решили вернуть первоначальный облик, прикрепив к металлическим орбитам спутники.

Ремонтные работы обойдутся в 7 млн рублей, а средства выделят из областного бюджета. Со сроками начала и завершения работ в мэрии пока не определились.

Как ранее сообщал портал DOMEX-Недвижимость, еще один обелиск «Европа — Азия», но уже расположенный рядом с Первоуральском, отреставрируют за 53 млн рублей.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости