Тариф выходного дня на электричество отменили по инициативе Свердловской РЭК

Фото: Freepik

04.03.2023
|
385

Тариф выходного дня на электричество отменили по инициативе Свердловской РЭК

DOMEX-Недвижимость
Льготный тариф на электроэнергию в выходные и праздничные дни отменили в Свердловской области по инициативе Региональное энергетической комиссии (РЭК), сообщил депутат Законодательного собрания Александр Ивачев.

Как ранее сообщал портал DOMEX-Недвижимость, в январе всех жителей региона перевели на одноставочный тариф, не учитывающий отдельно потребление днем и ночью. Как отмечали в РЭК, это было сделано по требованию Федеральной антимонопольной службы. Ведомство посчитало применение ночных тарифов в выходные и праздничные дни незаконным.

По словам Ивачева, он сделал депутатский запрос в ФАС и там ему ответили, что решение об отмене скидок было принято по собственной инициативе РЭК. В ответе также указано, что 27 декабря 2022 года в ходе заседания комиссии по рассмотрению споров и разногласий были отменены тарифы, которые Региональная энергетическая комиссия установила с 1 декабря. При этом речь об отмене тарифов выходных и праздничных дней вообще не шла.

По словам екатеринбургского юриста Алексея Поляшова, причиной отмены могла стать необходимость пересчета тарифа. Если бы РЭК оставила в силе постановление о скидке выходного дня, то не смогла бы рассчитать новый тариф по требованию ФАС.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости