Уральские экономисты рассказали, что будет с ценами после снижения ключевой ставки

Фото: Freepik

20.07.2022
|
1689

Уральские экономисты рассказали, что будет с ценами после снижения ключевой ставки

DOMEX-Недвижимость
Эксперты из Екатеринбурга прокомментировали возможное понижение ключевой ставки, сообщает е1.ru.

Как ранее сообщал портал DOMEX-Недвижимость, последний раз Центральный банк России опустил ставку до 9,5% годовых 10 июня. Это привело к небольшому росту выдачи кредитов и восстановлению спроса на рынке недвижимости.

Следующее заседание совета директоров Центробанка назначено на 22 июля и многие ждут, что ставку вновь понизят. Эксперты называют цифру в 8,5% годовых, но как все будет обстоять на самом деле покажет время.

По словам экономиста Виталий Калугина, скорее всего ставку снизят на 75-100 базисных пунктов, так как нынешняя экономическая ситуация к этому располагает. Инфляция снижается, а рубль укрепляется, так что препятствий для снижения эксперт не видит.

Однако сниженная ставка может привести к разгону инфляции в конце осени этого года. Аналитики ожидают ослабление рубля и пополнение складов продукцией по более высоким ценам. Причина удорожания в затратах на организацию новых логистических маршрутов поставок, так как часть старых недоступна из-за санкций.

Другой эксперт финансового рынка Виктор Немихин также прогнозирует снижение ставки на 75 или 100 базисных пунктов, но это станет последним серьезным понижением. В дальнейшем Центробанк начнет «настраивать» ключевую ставку. Инфляция при этом составит 15%, а не 30%, как предрекали еще в марте.

Касательно цен, по мнению экспертов, сказать что-то конкретное нельзя, в нынешней ситуации возможно, как их слабое снижение, так и небольшой рост. Однако каких-то масштабных изменений скорее всего не произойдет.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости